Центр Семейной Стоматологии в Москве, Кожухово
г. Москва, Кожухово,
ул. Дмитриевского, д. 1
Ежедневно
9:00-21:00
+7 (495) 120-19-95
+7 (968) 404-04-55
Написать на почту Позвонить Написать в whatsapp
Лечение зубов Детская стоматология Лечение дёсен Хирургия Имплантация Протезирование Установка брекетов Гигиена полости рта Рентгенодиагностика

Проффесиональное удаление ретинированного зуба мудрости

Часто встречается такой вид патологии, как ретенция зуба. Мало, кто слышал о таком понятии. Это говорится, когда зуб не прорезывается в то время, когда это должно произойти. Но при этом в десне он полностью сформировался.

Что это такое

Ретенция зуба – это процесс, во время которого зуб задержался в росте. Он может появиться частично (немного видно над десной) либо вовсе не прорезаться.

Обычно такое происходит с зубами мудрости. Они могут быть полностью сформированы, но не выходить наружу. Может быть ситуация, что соседние зубы прорезались вовремя, а ретинированный зуб не хочет, в результате чего он перестает расти.

Редко бывает ретенция молочных зубов. Об этом можно говорить разве что в случае серьезных заболеваний, недостаточным количеством микроорганизмов в организме ребенка. Ретенция возможна при задержке закрытия родничка, тяжелой форме рахита.

Патогенез

Зубочелюстная система ребенка формируется, развивается с учетом полноценности питания, здоровья матери, течения беременности. В случае отсутствия зубов в нужный срок, врачи ставят диагноз «ретенция».

Зубы могут задерживаться в прорезывании и здесь выделяют два вида:

  • все зубы вовремя вылезли, а резцы не прорезываются;
  • зубы прорезываются очень медленно, при этом между зубами создаются большие промежутки, нарушается парность.

Нельзя не обращать внимания на такой процесс, как прорезывание зубов и их задержку. Если вовремя не появляются молочные зубки, то это негативно влияет на постоянные зубы, их формирование.

Виды

Сегодня различают полную либо частичную ретенцию.

Если говорить о полной, то зуб полностью остается покрыт десной, мы не можем его увидеть, и он не прощупывается во время пальпации. Покрыт он может быть слоем кости либо слизистой оболочкой. Если ретенция частичная, то коронка слегка показывается, а часть ее остается покрытой слизистой оболочкой.

Ретинированные зубы могут располагаться горизонтально, вертикально, также различают такие положения, как щечно-угловое либо язычно-угловое.

Причины

Здесь выделяют местные и общие причины появления ретенции зубов.

К общим можно отнести неправильную систему питания грудничков, присутствие системных заболеваний в хронической форме, истощение организма из-за болезней инфекционного характера.

Если говорить о местных причинах ретенции, то это такие варианты:

  • неправильно расположены зачатки постоянных зубов;
  • с опозданием начали меняться временные зубы;
  • на пути зуба образовались плотностоящие зубы по соседству;
  • челюсть изменилась;
  • не вовремя рассасывались корни молочных зубов;
  • рано удаляли молочные зубы.

Согласно утверждениям стоматологов, выделяют также эмбриологические, анатомические причины. К первым стоит отнести – неправильные зачатки зубов, их наклон, толстая десна, через которую зуб просто не способен прорезаться, толстые стенки мешочка, который находится вокруг коронки, в результате неправильного питания снизились ростообразующие факторы.

Если говорить об анатомических причинах, то это наследственность либо рыхлая подслизистая ткань десны.

Симптомы

Конечно, при ретенции возникает симптоматика. Обычно человек отмечает общее недомогание, повышенную температуру, покраснение, отек десны, частичное прорезывание, отсутствие зуба. Если прощупать десну, то возникает боль.

1. Частичная

Если ретенция носит частичный характер, то над десной можно увидеть верхушку зуба либо прощупать ее. Также она видна благодаря стоматологическому зонду.

2. Полная

Здесь зуб полностью покрывается десной. Его невозможно прощупать, увидеть во время осмотра, исследования ротовой полости. Чтобы обнаружить зачатки, стоит провести рентгенологическое исследовании.

Последствия

В случае отсутствия правильного лечения могут возникать довольно серьезные последствия:

  • эстетика лица нарушается;
  • смещаются зубы, расположенные по бокам;
  • образовывается одонтогенная киста;
  • рассасываются корни зубов по соседству;
  • неправильно прорезываются соседние зубы.

Чаще всего диагностируют ретенцию зубов мудрости.

Лечение ретенции

Здесь важно обратиться за помощью к стоматологу, а он уже подберет способ лечения. В случае полного формирования зуба, его правильного расположения может быть назначено иссечение капюшона (если зуб не прорезался). В случае неправильного положения зуба, деструкции костной ткани его удаляют.

Удаление ретинированных зубов

Иногда это единственный вариант лечения. Здесь все зависит от того, где расположен зуб и, главное, как. Если удалить сложный или ретированный зуб мудрости, можно избежать разных осложнений.

Вернуться в блог

Популярные услуги

Заказать звонок
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по стоматологическим услугам и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос