Центр Семейной Стоматологии в Москве, Кожухово
г. Москва, Кожухово,
ул. Дмитриевского, д. 1
Ежедневно
9:00-21:00
+7 (495) 120-19-95
+7 (968) 404-04-55
Написать на почту Позвонить Написать в whatsapp
Лечение зубов Детская стоматология Лечение дёсен Хирургия Имплантация Протезирование Установка брекетов Гигиена полости рта Рентгенодиагностика

Стоматологическая травма

Довольно часто встречается такое явление, как стоматологическая травма. Она может носить острый, хронический характер. Если говорить об острых травмах, то это результат одномоментного воздействия (падения, удар). Травмы хронического характера обычно развиваются длительное время. К примеру, когда человек все время держит в зубах твердые предметы. Также в ротовой полости может быть неправильно установлен коррекционный аппарат либо сделана чересчур высокая пломба.

Классификация стоматологических травм

В результате травмирования возникают определенные физиологические последствия. В зависимости от последних разделяют несколько классов травм, которые относятся к области стоматологии:

  • I – ушиб зуба, при котором на эмали создались трещины;
  • II – перелом коронки, который считается неосложненным;
  • III – перелом коронки, который развивается с осложнениями;
  • IV – перелом коронки полный;
  • V – перелом коронки продольного типа, а также корня зуба;
  • VI – перелом самого корня;
  • VII – происходит подвывих зуба;
  • VIII – зуб вывихнут.

Когда врач диагностирует клиническую картину, то по ее результатам может отнести травму к определенному классу. Либо может быть поставлен такой диагноз, как комбинированная травма. К примеру, когда коронковая часть зуба переломалась и одновременно с этим произошел вывих зуба.

Виды травм и лечение

Ушиб зуба

Если говорить о симптоматике данной травмы, то это ноющая боль на постоянной основе. При этом боль усиливается, когда человек пытается надкусить что-либо. Появляется ощущение, что зуб вырос. Если в пульпарную камеру попала кровь, то коронка приобретает розовый оттенок.

В такой ситуации лечение одно – нужно снизить нагрузку, которая осуществляется на зуб. То есть, важно убрать контакт зуба с твердыми поверхностями до того момента, пока полностью не стихнет боль. Кроме того, врач назначает медикаментозную терапию. Если в результате ушиба разорвалась пульпа, ее должны удалить, после чего пломбируют зубные каналы.

Вывих зуба

Когда происходит вывих зуба, то связь с лункой становится не настолько прочной. Если это подвывих, тогда происходит частичное надрывание периодонтальных волокон, однако связь сохраняется. В большинстве случаев после вывихов, которые были неполными, идет развитие гранулемы, кистозных образований. В случае полного вывиха круговая связка разрывается, а зуб просто выпадает из лунки.

Еще выделяют такой вид травмы в стоматологии, как вколоченный вывих. Здесь зуб вбивается внутрь лунки, его уровень по сравнению с соседними зубами значительно ниже. А когда врач осматривает такой зуб, то отмечает обычно луночное кровотечение. Подвывихи лечат с помощью фиксирования в лунке подвижного зуба. Для этого понадобятся каппы, шины, другие конструкции ортопедического типа. Если зуб полностью вывихнулся и он выпал из лунки, тогда проводят реплантацию зуба, дентальную имплантацию, протезирование. Чтобы исправить вколоченный вывих, нужно выполнить одномоментную репозицию.

Перелом корня зуба

Перелом зуба – это отлом корня зуба, перелом части коронки. При подобной травме возникает сильная боль. В случае поломки коронковой части поставить правильный диагноз может специалист после того, как он осмотрит пациента. Из-за острых краев зуба, который переломлен, травмируется слизистая. При этом корень может сидеть неподвижно в лунке. Если поломался корень, то возникает такая симптоматика, как подвижность коронки, болевые ощущения.

Для лечения перелома зубов используют разные методы. Если повредилась коронка, то ее можно восстановить. Стоит лишь провести протезирование на вкладках, еще как вариант – коронка-протез. Если корень сломался, то его можно полечить. Для этого стоит укрепить штифт либо удалить корень, чтобы потом можно было провести имплантацию либо протезирование.

Особенности лечения травм в стоматологии

Если изучать пользу каждого метода при разных стоматологических травмах, то лучше всего, чтобы вмешательство было минимальным. В случае затрагивания пульпы рекомендуют частично ее ампутировать, а не полностью убрать нервно-волоконный пучок. Если вы травмировали корень во время удара, то лучше не удалять зуб, а провести реплантацию зуба.

Очень важно понимать, что любая травма способна привести к серьезным последствиям. Поэтому важно вовремя обратиться за помощью к специалисту. Он не просто визуально осмотрит пациента, его ротовую полость и зубы, но и проведет при необходимости клинические исследования. Они помогут установить правильный диагноз и подобрать эффективное лечение.

Врач сначала сделает все возможное, чтобы не удалять зуб, а сохранить его. Ведь это главное – минимизировать потери зубного ряда.

Вернуться в блог

Популярные услуги

Заказать звонок
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по стоматологическим услугам и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос