Центр Семейной Стоматологии в Москве, Кожухово
г. Москва, Кожухово,
ул. Дмитриевского, д. 1
Ежедневно
9:00-21:00
+7 (495) 120-19-95
+7 (968) 404-04-55
Написать на почту Позвонить Написать в whatsapp
Лечение зубов Детская стоматология Лечение дёсен Хирургия Имплантация Протезирование Установка брекетов Гигиена полости рта Рентгенодиагностика

Стоит ли отбеливать зубы?

За последнее время люди стали больше уделять внимания гигиене полости рта и зубов. Иметь здоровые, красивые зубы - это тренд не только для молодежи.

Нужно ли отбеливать зубы?

Зубы имеют тенденцию менять свой первоначальный цвет. Это происходит от того, что на зубную эмаль постоянно воздействуют различные факторы - пища, всевозможные напитки и, конечно же, вредные привычки (курение). Наступает момент, когда зубы приобретают желтоватый оттенок.

Современные стоматологи предлагают процедуру отбеливания, которое производится разными способами и только в стоматологических клиниках. Отбеливая зубы самостоятельно, можно нарушить эмаль зубов и для ее восстановления придется потратить много времени и денег. Процедура отбеливания явно недешевая и ее проводят не за один раз, а за несколько сеансов.

Врач гигиенист поможет вам определить первоначальный цвет зубов, используя специальную шкалу расцветок зубов. Курильщикам и любителям кофе с чаем придется отбеливать зубы за несколько процедур, чтобы добиться первоначального цвета.

Виды отбеливания

Существует несколько способов отбеливания зубов и наиболее эффективными из них являются:

1. Химическое отбеливание зубов, которое производится с помощью раствора перекиси карбамида. Концентрация раствора в каждом случае подбирается индивидуально. Для запущенных, сильно изменивших свой цвет зубов применяют 15% раствор перекиси. Этот способ отбеливания зубов достаточно затратный и длительный. В домашних условиях отбеливать зубы химическим раствором рискованно, так как, не имея специальных навыков и умений, можно сжечь слизистую рта. К положительным качествам этого способа можно отнести эффективность отбеливания. К отрицательным качествам — длительность процесса, который требует посещать стоматологический кабинет 3-4 раза в месяц. Химическое отбеливание депульпированных зубов проводят только в стоматологических клиниках.

2. Механический способ отбеливания зубов, при котором удаляют зубные камни и пищевой налет, так же называется просто профессиональная гигиена полости рта. На зуб направляют струю воды под давлением. В воде растворена пищевая сода. При таком отбеливании зубы действительно приобретают белоснежный цвет, но теряют блеск эмали и становятся матовыми.

Возможные осложнения

Отбеливать можно только здоровые зубы. При наличии пломб, которые были установлены более двух лет назад, врач советует заменить новыми пломбами. Между старой пломбой и зубом могут быть микроскопические щели, через которые отбеливающий раствор попадает внутрь зуба и разъедает его изнутри.

После отбеливания зубов следует использовать гигиенические зубные пасты с отбеливающим эффектом.

Противопоказания

Есть случаи, когда зубы нельзя отбеливать:

  • детям и беременным женщинам;
  • аллергикам, остро реагирующим на раствор перекиси;
  • при наличии пульповой камеры, при которой возникает опасность ожога слизистой и удаление зуба;
  • при наличии кариеса и большого количества запломбированных зубов;
  • при наличии брекетов зубы отбеливаются неравномерно;
  • при дефектах и чувствительности эмали на зубах.

В любом случае, если человек считает, что нуждается в процедуре отбеливания зубов, рекомендуется посетить стоматологическую клинику для консультации. Профессиональные стоматологи всегда подскажут, что необходимо сделать, дадут совет и проведут процедуру на высоком уровне.

Вернуться в блог

Популярные услуги

Заказать звонок
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по стоматологическим услугам и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос