Центр Семейной Стоматологии в Москве, Кожухово
г. Москва, Кожухово,
ул. Дмитриевского, д. 1
Ежедневно
9:00-21:00
+7 (495) 120-19-95
+7 (968) 404-04-55
Написать на почту Позвонить Написать в whatsapp
Лечение зубов Детская стоматология Лечение дёсен Хирургия Имплантация Протезирование Установка брекетов Гигиена полости рта Рентгенодиагностика

Серебрение молочных зубов у детей

Дети не могут быть полностью застрахованы от кариеса. Однако есть методы, которые могут предотвратить данное заболевание, избежать лечения бормашиной. Речь идет о серебрении временных зубов.

Зачем серебрят зубы?

В раннем возрасте у детей кариес прогрессирует гораздо быстрее, а это приводит к потере зубов. Некоторым взрослым кажется, что данная проблема не считается особо серьезной, ведь это временные зубы и скоро выпадут сами. Однако если раньше времени теряется молочный зубик, то во взрослом возрасте могут возникать ортодонтические проблемы. Поэтому следует приостановить болезнь вовремя.

Если зубки серебрят, когда есть только белое пятно, тогда кариес не углубляется и не затрагиваются ткани. Поэтому зубы сохраняться до того момента, пока не будут сами меняться.

Что представляет собой обработка зубов серебром?

Для стоматологии метод серебрения не является новостью. Эта процедура выполняется уже длительное время, чтобы на начальной стадии избавить малышей от кариеса.

В этом процессе применяют благородный металл, но он не является чистым. Если сказать точнее, то используются соли этого металла. Лечебный препарат содержит диамин фтористого серебра. Когда он взаимодействует с той частью эмали, получаются маленькие кристаллы. С их помощью закрываются дентинные канальцы, они не позволяют патогенным микроорганизмам попасть внутрь зуба. Кроме того, ионы серебра уменьшают активность микробов.

Когда подобным методом обработали поверхность зуба, она приобретает дополнительную плотность, становится более стойкой к кислотам, их действию. Последние возникают в результате жизнедеятельности бактерий, а также попадают в ротовую полость одновременно с пищей.

Как серебрят молочные зубы?

Здесь все просто по технике, процедура не длительная. Ту поверхность зуба, которую поразил кариес, очищают, убирают налет. С помощью аппликатора из ваты наносят лекарство. Ребенок не ощущает никакого дискомфорта при этом и какие-либо негативные реакции организма также отсутствуют.

Серебрение обычно повторяется несколько раз, но это обсуждается в индивидуальном порядке. В большинстве случаев выполняют 3-5 процедур. Курс лечения повторяется спустя 4-6 месяцев.

Показания и противопоказания к проведению процедуры

Данную манипуляцию проводят детям, которым еще не исполнилось 3 года, в случае наличия кариеса на этапе пятна.

Однако есть определенные противопоказания:

  • кариес поразил дентину;
  • есть соматические заболевания, несущие тяжелый характер;
  • аллергия на те компоненты, которые содержатся в лекарстве;
  • малышу уже больше 3 лет. Могут быть использованы иные методы.

Достоинства и недостатки методики

Сегодня детские стоматологи неоднозначно отзываются по поводу серебрения зубов. Есть специалисты, которые активно используют данную методику, поскольку она доказала свою эффективность. Однако есть и противники, которые напоминают о ее недостатках.

Преимущества процедуры:

  • есть возможность остановить кариес, его развитие;
  • нет плохой реакции на проведение манипуляций;
  • можно делать маленьким деткам;
  • доступная цена.

Недостатки манипуляции:

  • на поверхности зуба возникает налет черного оттенка, а это неэстетичный вид;
  • нельзя применять методику по отношению к глубокому кариесу.

Можно ли серебрить зубы дома?

Все стоматологи в один голос кричат, что делать такую процедуру дома нельзя. Ведь у некоторых детей может развиться аллергия на лекарства, используемые для серебрения.

Кроме того, у родителей нет нужного инструментария, знаний, чтобы определить глубину поражения зуба. Если поразить дентину, то не будет эффективности, а также есть риск гибели пульпы.

Если очистка будет не тщательной, то черным станет налет, который потом невозможно будет убрать.

Альтернатива серебрению

Сегодня стоматология идет семимильными шагами и развивается. Вместо старых методов приходят новые, способные сохранить здоровье ребенку.

Если ребенку нельзя делать серебрение зубов в силу противопоказаний, но родители хотят сохранить ему красивую улыбку, тогда могут использоваться другие методики:

  • Реминерализация, фторирование. Эмаль обрабатывается специальными препаратами, содержащими фтор. Благодаря им образовывается пленка из минералов, которая защищает зуб от вредных микроорганизмов. Применять данный способ можно детям, которым уже исполнилось 4 года;
  • Озонирование. Зуб обрабатывают озоном, последний известен своим антимикробным действием. Когда микроорганизмы гибнут, перестают разрушаться ткани, а кариес не развивается дальше.

Что предпочесть – это уже вопрос к родителям. Но стоит помнить одно – все процедуры и вопросы по поводу зубов стоит решать вместе с детским стоматологом. Без специалиста выполнять какие-либо манипуляции нельзя!

Обращайтесь в нашу клинику «Центр Семейной Стоматологии» в Кожухово для серебрения молочных зубов у детей. И пусть зубки ваших детей будут здоровы!

Вернуться в блог

Популярные услуги

Заказать звонок
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по стоматологическим услугам и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос