Центр Семейной Стоматологии в Москве, Кожухово
г. Москва, Кожухово,
ул. Дмитриевского, д. 1
Ежедневно
9:00-21:00
+7 (495) 120-19-95
+7 (968) 404-04-55
Написать на почту Позвонить Написать в whatsapp
Лечение зубов Детская стоматология Лечение дёсен Хирургия Имплантация Протезирование Установка брекетов Гигиена полости рта Рентгенодиагностика

Почему появляются меловидные пятна на зубах

Иногда на зубах можно заметить пятна меловидного цвета. Причин на это может быть много. И все они разные. Меловидные пятна обычно появляются на тех участках эмали, на которых нарушена их минерализация.

Если они образуются из-за неправильной гигиены зубов или пятина возникают по причине несбалансированного питания, то устранить такие пятна можно с помощью отбеливающих паст, не содержащих фтор. Белые пятна могут появиться, если эмаль зуба начинает отслаиваться.

Заболевание может развиться на одном зубе или затронуть зубы всего зубного ряда. Другой причиной возникновения меловидных пятен является флюороз, при котором в организме накапливается большое количество фтористых соединений.

Кариозные причины появления меловидных пятен

Развитие кариеса может стать причиной изменения цвета эмали. При наличии кариеса пятна обычно появляются на шейке зуба, и они начинают болезненно реагировать на горячее и холодное.

При появлении пятен кариесной природы стоматологи рекомендуют использовать для чистки зубов специальную пасту для лечения этого заболевания и ополаскивать рот после каждого приема пищи.

Пятна на зубах взрослого человека

Меловидные пятна на зубах взрослого человека могут сигнализировать о заболевании зубов кариесом. Кариес разрушает зубы, если за ними не ухаживают тщательным образом. Тогда в межзубных пространствах остаются пищевые волокна, которые являются питательной средой для болезнетворных микробов. Они начинают выделять органические кислоты, которые способствуют вымыванию кальция из зубов.

Меловидные пятна на зубах ребенка

Меловидные пятна на молочных зубах могут появиться, если зубы имеют определенные проблемы. Причиной возникновения пятен может быть тонкий слой эмали. В этом случае пятна распространяются по всей поверхности зуба, но обычно на молочных зубах пятна появляются на ограниченных участках эмали.

Причины появления меловидных пятен на молочных зубах

1. Кариес, который в начальной стадии развития происходит в виде меловидных пятен, заболевание постоянно расширяется и проникает вглубь эмали. Ребенок начинает жаловаться на зубную боль.

2. Часто миловидные пятна на зубах появляются из-за тех заболеваний, которыми ребенок переболел в период формирования и роста молочных зубов.

Лечение меловидных пятен на зубах

Современные методы лечения белых пятен на эмали могут остановить развитее заболевания. Способ лечения зависит от факторов, которые стал причиной заболевания.

1. Если пятна появились в результате вымывания минералов, то проводят реминерализацию зубной эмали, что повышает ее сопротивляемость к различным заболеваниям. При этом способе лечения на зубы наносят специальные пасты, которые постепенно наращивают слой минералов на эмали и ее разрушение прекращается.

2. При диагностировании флюороза зубы лечат электрофорезом или аппликацией. Для пациента изготавливают специальные зубные капы, которые наполняют лекарственными средствами и надевают на зубы.

Профилактика заболевания

  • Тщательно выполнять гигиенические процедуры по уходу за зубами и полостью рта.
  • Соблюдать такой рацион питания, в котором сбалансированы продукты животного и растительного происхождения, богатые витаминами и минералами.
  • Исключить употребление сдобных кондитерских изделий и сладкую газированную воду.
  • Принимать комплекс поливитаминов.
  • Регулярно проходить проверку зубов у стоматолога.

При обнаружении на зубах меловидных пятен надо обязательно записаться на прием к стоматологу, который поможет определить природу возникновения таких пятен и даст рекомендации и назначит курс лечения.

Вернуться в блог

Популярные услуги

Заказать звонок
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по стоматологическим услугам и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос