Центр Семейной Стоматологии в Москве, Кожухово
г. Москва, Кожухово,
ул. Дмитриевского, д. 1
Ежедневно
9:00-21:00
+7 (495) 120-19-95
+7 (968) 404-04-55
Написать на почту Позвонить Написать в whatsapp
Лечение зубов Детская стоматология Лечение дёсен Хирургия Имплантация Протезирование Установка брекетов Гигиена полости рта Рентгенодиагностика

Гной под деснами что делать

В десне гной может накапливаться из-за того, что там развивается пародонтальный абсцесс. Здесь будет появляться гной, выделяться кровь из зуба, рядом с которым произошел нарыв. Кроме того, зуб будет ныть и болеть. К нагноению может привести пародонтоз, его развитие либо кариес, которые не лечили вовремя.

Причины нагноения

Если у вас появились гнойные выделения из десны, есть прыщ, внутри которого накапливается гной, ощущается боль, зубы ноют, тогда не стоит медлить, а сразу же идти к врачу. Если запустить гнойное воспаление, которое образовалось в десне, то могут возникнуть серьезные последствия. Все это может дойти даже до заражения крови.

Что касается гнойного прыща, то он может иметь любой размер. У некоторых он может напоминать по форме горошину, а иногда может достигать размера половины грецкого ореха. Но стоит знать, что нельзя судить о серьезности проблемы по размерам этого прыща. Если имеется гнойный прыщ и он небольшой, то при отсутствии лечения за день он может значительно увеличиться.

Нагноение может произойти по следующим причинам:

  • десна травмировалась осколком зуба, который был сломан. Также может поцарапать десну коронка плохого качества, которая будет нависать над краем десны;
  • гигиенические процедуры выполнялись с помощью очень жесткой зубной щетки;
  • человек неосторожно ковырялся зубочисткой в зубах.

Следует знать и понимать, что каждая манипуляция, которая имеет отношение к зубам, должна проводиться аккуратно и осторожно, чтобы не задевать десну. В случае появления гноя, человек должен осознать, что уже есть воспалительный процесс. А его нужно лечить без замедления.

Что делать?

Главное никогда не греть то место, которое болит. Когда-то бабушки говорили, что нужно перевязать щеку теплым платком, но не стоит этого делать. Воспаление нельзя греть. Если температура повышается, то процесс становится еще сильнее. В случае наличия гноя стоит приложить кусочек льда к тому месту, которое болит.

Если гной вышел из десны, не стоит думать, что все прошло. Необходимо медикаментозное лечение, чтобы приостановить процесс. Но антибиотики должен назначать врач.

Как развивается заболевание

Изначально человек не страдает из-за того, что образовалось небольшое нагноение. Боль может возникать, когда он кушает, может появляться кровотечение, когда чистит зубы либо выделяться гной, если надавить на корень зуба. Позже в десне становится все больше гноя, что приводит к распространению инфекции. Если отсутствует необходимое лечение, то может начинаться выпадение здоровых зубов.

Когда заболевание только начинается, гной накапливается в одном зубе, но спустя время, может пойти по другим зубам и приобрести форму хронического пародонтоза. Поэтому, как только вы увидели нагноение, отправляйтесь к специалисту и проконсультируйтесь с ним.

Благодаря современным лекарствам и методикам лечения можно быстро и легко вылечить нагноение в десне. Но они должны назначаться исключительно стоматологами.

Вернуться в блог

Популярные услуги

Заказать звонок
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по стоматологическим услугам и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос