Центр Семейной Стоматологии в Москве, Кожухово
г. Москва, Кожухово,
ул. Дмитриевского, д. 1
Ежедневно
9:00-21:00
+7 (495) 120-19-95
+7 (968) 404-04-55
Написать на почту Позвонить Написать в whatsapp
Лечение зубов Детская стоматология Лечение дёсен Хирургия Имплантация Протезирование Установка брекетов Гигиена полости рта Рентгенодиагностика

Бруксизм причины и лечение

Есть много людей, которые жалуются на то, что они скрипят зубами. Подобное явление имеет название «бруксизм». Скрежет в ночное время является заболеванием, которое довольно распространено в наше время. При этом отмечают его у детей и взрослых. В результате бруксизма могут появляться серьезные последствия (может повредиться десна, зубы, в челюсти появятся боли хронического характера).

Что такое бруксизм

Если изучить греческий язык, то бруксизм переводится, как «скрежет зубами». Проявляется болезнь в разное время суток. В большинстве случаев это происходит ночью. При этом пациент может даже не знать, что во время сна он скрипит зубами, а об этом рассказывают члены семьи. Гораздо реже можно встретить бруксизм, который проявляется днем. В таких случаях человек сам слышит, когда он скрипит зубами и пытается побороть данную проблему самостоятельно с помощью самоконтроля.

Скрежет зубами негативно влияет на состояние зубов – портится эмаль, ухудшается состояние челюстных суставов. Спустя какое-то время может проявиться воспаление в суставах, сопровождающееся болью.

Бруксизм отличается периодическим характером. Человек не каждый день скрипит зубами. Пока он спит, начинаются приступы, во время которых сокращаются жевательные мышцы. Это приводит к тому, что челюсти смыкаются и в результате получается скрежет.

Статистика говорит о том, что до 15% населения жалуются, что они скрипят зубами. Но врачи пока не могут назвать точную причину скрежета. Пока главная причина – перенапряжение в нервном плане, частые стрессовые ситуации.

Причины возникновения

Сегодня пока не была определена причина, по которой возникает бруксизм. Скрежет появляется из-за жевательной мускулатуры, ее гипертонуса. Считают, что проблема возникает из-за перенапряжения, нервного потрясения, наличия фактора, который раздражает. Во время сна лицевая мускулатура не может контролироваться, поэтому сокращения происходят непроизвольно. При этом создается скрежет зубов. Поэтому чаще можно встретить проявление проблемы ночью. Днем человек способен контролировать мышцы лица и не позволяет челюстям смыкаться, создавать скрежет.

Выделяют еще причины бруксизма, которые считаются второстепенными:

  • неправильный прикус;
  • нет групп зубов у человека;
  • проведено не совсем качественное пломбирование;
  • пациент трудно привыкает к протезу либо брекет-системе.

Согласно утверждениям стоматологов, между протезами и бруксизмом есть своя связь. Однозначно, когда проявляются первые признаки заболевания, важно сразу же посетить стоматолога. Он определит, почему возникла болезнь и подберет метод лечения.

Еще люди говорят, что дети скрипят зубами, потому что в организме присутствуют паразиты. Ученые пока не подтвердили данную информацию, но и не отвергают полностью. Паразиты провоцируют нехватку витаминов в организме. Это касается и группы витаминов В, а они отвечают за нервную систему, ее состояние. Наличие гельминтов провоцирует истощение нервной системы, поэтому в некотором роде имеют отношение к бруксизму.

Симптомы

Ночной скрежет зубами является коварным, поскольку человек даже не догадывается о своей проблеме. Ведь на ее наличие указывают только косвенные признаки. А что касается скрежета, то его могут услышать лишь окружающие люди. Поэтому важно учесть другие ощущения и симптомы:

  • головные боли по утрам, болевые ощущения в плечах, спине, шее, суставах в районе висков, челюсти;
  • кружится голова, звенит в ушах;
  • боли в придаточных пазухах, ушах. Они носят длительный, частый характер;
  • у человека нервное перенапряжение, постоянные стрессы;
  • состояние депрессии;
  • неспокойный, нарушенный сон;
  • сонливость в дневное время суток.

Данная симптоматика не говорит о патологии прямо, но пациент должен насторожиться. Если у него начали стираться зубы, шататься, поменялся прикус, тогда стоит подумать о наличии бруксизма.

Признаки скрежета зубами во сне

Длительность скрежета примерно несколько секунд, но повторяется он много раз за время сна. Все происходит внезапно и так же моментально заканчивается. Пациент не просыпается и не может догадаться о проблеме.

Стоматолог проводит анализы и на их основе ставит диагноз. Однако скрежет - это не один симптом болезни. На бруксизм также указывают болевые ощущения в суставах, мышцах, которые становятся сильнее после того, как человек проснется. Еще специалист может подтвердить воспаление в приодонтальных тканях, стирание дентина. С чем это связано? Когда челюсти смыкаются, зубы, а также ткани нижней челюсти, находящиеся вокруг зуба, травмируются.

Формы бруксизма

Выделяют 2 формы заболевания:

  • дневная. Такое явление встречается реже, поскольку человек держит под контролем свои челюсти, их положение. Когда они хотят сомкнуться, пациент подавляет данный рефлекс. Также присутствуют такие состояния, как неправильное размещение челюсти, покусывание губ, пальцев. Рекомендуют проконсультироваться с психологом для управления собственным психическим состоянием;
  • ночная. Скрежет зубами здесь представляет опасность, поскольку человек не может осуществлять контроль над собственным состоянием.

Поскольку на зубы осуществляется нагрузка, эмаль стирается, а ткани вокруг зубов травмируются. Напряжение отмечается чрезмерное, в результате чего страдают суставы челюсти. Нельзя игнорировать ночной бруксизм. Как только такое заболевание появится, стоит идти сразу к стоматологу.

Чтобы защитить эмаль и зубы от стираемости, травмы, можно использовать специальные капы. Тогда зубы не будут смыкаться ночью.

Последствия

Бруксизм может иметь определенные последствия в случае отсутствия правильного лечения:

  • появляются боли в челюсти, со временем они приобретают хроническую форму;
  • из-за скрежета зубы стираются, смещаются, расшатываются;
  • нет возможности нормально отдохнуть, возникают боли в плечах, шее, спине, мигрени. Из-за смещения зубов меняется прикус, поэтому на челюстной сустав выполняются лишние нагрузки. Позже может появиться воспаление в суставе, что приведет к снижению качества жизни человека.

Бруксизм у взрослых

Бруксизм наблюдается у обеих полов. Главная причина – слишком большое нервное напряжение, стрессовые ситуации. Если у человека бруксизм в хронической форме, то зубы будут разрушаться и стираться полностью. Поэтому следует обратиться за помощью, как только возникла симптоматика болезни.

Врач назначит лечение, но одновременно с ним можно свести к минимуму нервное перенапряжение, его влияние. Для этого стоит:

  • провести анализ стрессовых ситуаций, факторов, после чего минимизировать их;
  • заниматься аутотренингом перед тем, как лечь спать;
  • расслаблять жевательные мышцы, когда ощущаете их напряжение. Для этого нужно использовать свою силу воли.

Когда речь заходит о взрослых, то здесь ситуация не разрешится сама собой. Для лечения понадобится помощь профессионала. Пациент может скрежетать зубами, когда спит, из-за перенесенной травмы в эмоциональном плане (смена места жительства, потеря близкого человека). Поэтому важно обеспечить психологическую поддержку.

Бруксизм у детей

Такое заболевание, которое наблюдается у детей, не всегда нуждается в лечении. Иногда бруксизм сам проходит и не провоцирует появление осложнений. Со стороны можно заметить детский бруксизм. Родители всегда слышат и обращают внимание на то, что ребенок скрипит зубами. Спустя какое-то время у детей эта привычка пропадает.

Если это длится слишком долго, то эмаль может сноситься, а челюстной сустав повредиться. Тогда стоит посетить детского стоматолога. В принципе лечится такое заболевание у детей и у взрослых одинаково. На ночь можно ставить капы, чтобы избежать соприкосновения зубов. А днем важно контролировать лицевую мускулатуру.

Запишитесь на прием к нашим врачам-стоматологам в клинику «Центр Семейной Стоматологии» для лечения бруксизма у взрослых и детей, оставив заявку на сайте или просто позвонив по телефону: +7 (495) 120-19-95.

Вернуться в блог

Популярные услуги

Заказать звонок
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по стоматологическим услугам и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос