Центр Семейной Стоматологии в Москве, Кожухово
г. Москва, Кожухово,
ул. Дмитриевского, д. 1
Ежедневно
9:00-21:00
+7 (495) 120-19-95
+7 (968) 404-04-55
Написать на почту Позвонить Написать в whatsapp
Лечение зубов Детская стоматология Лечение дёсен Хирургия Имплантация Протезирование Установка брекетов Гигиена полости рта Рентгенодиагностика

Аутотрансплантация зубов

Под таким понятием, как «аутотрансплантация зубов» подразумевают стоматологическую процедуру, во время которой зубы перенося с предыдущего места на новое. Таким образом, восполняют значимый дефект с визуальной, функциональной точки зрения. Обычно трансплантируют зубы мудрости, сверхкомплектные зубы. Если говорить о современной стоматологической практике, то здесь данная методика пользуется популярностью, поскольку по сравнению с другими методами восстановления зубов он имеет множество преимуществ.

Требования к проведению аутотрансплантации

Далеко не все зубы можно поставить на новое место. Если вы хотите, чтобы зубы на новом месте прижились по максимуму, стоит выполнить определенные требования:

  • зуб, который хотят переместить, должен быть полностью здоровым. Это касается не просто коронки, но и самого корня;
  • у зуба, который собираются трансплантировать, должно быть столько же корней, он должен иметь ту же форму, что и удаленный;
  • коронка должна соответствовать по анатомическим характеристикам. Если зуб будет слишком большим, тогда он может не поместиться на место. Если установить зуб, у которого размеры значительно меньше требуемых, то останутся между зубами промежутки, которые выглядят довольно некрасиво;
  • если зуб не удали, а он просто не вырос. Тогда может быть восстановление с помощью пересадки органа, который мог бы здесь вырасти. То есть, на зоны по бокам не пересаживают фронтальные зубы.

Особенности аутотрансплантации

Каждая операция имеет свои особенности и имеет свои определенные этапы. Здесь все зависит от исходных условий, клинической картины. К примеру, зубы могут пересаживаться в свежие лунки либо в те лунки, которые подготавливались хирургическим методом.

Если говорить об общем алгоритме аутотрансплантации зубов, то она имеет определенный вид и разделяется на отдельные этапы:

  • врач проводит диагностику ротовой полости, зубов, подбирается зуб, который можно будет пересадить на новое место;
  • ротовую полость подготавливают к будущей операции. То есть, может осуществляться санация полости, чистка с помощью аппарата;
  • подготавливается непосредственно лунка, куда будет установлен трансплантат. Для этого удаляется проблемный зуб, либо формируется новая лунка хирургическим методом. Последний вариант проводится в такой ситуации, когда уже давно зуб удалили либо он там просто не вырос. Когда проблемный зуб убирают полностью, то процедура проводится очень тщательно, ведь альвеолярные ткани должны остаться целыми и невредимыми. В случае крошения остатков корня во время выполнения процедуры их стоит убрать полностью;
  • удаляется трансплантат, делают это очень аккуратно и особо внимание уделяют корням, их качеству. На этом этапе также пересаживают зубы в ту лунку, которая была подготовлена;
  • проводится шинирование зуба. Его фиксируют в неподвижном состоянии, чтобы обеспечить остеоинтеграцию тканей высокого качества.

Сравнение с альтернативами

Протезирование

Если сравнить эти два методы (протезирование и аутотрансплантация), то второй вариант имеет много преимуществ. В случае искусственного протеза изначально обтачивают живые зубы, а только после этого устанавливают протезы. А в случае с аутотрансплантацией не травмируются опорные зубы. Живой зуб по сравнению с протезом имеет более естественный вид.

Имплантация

В стоматологии очень часто устанавливают титановые имплантаты, а потом покрывают их коронкой. Такое решение считается довольно эффективным и пользуется большой популярностью. Но имплантация стоит дороже, чем аутотрансплантация. Ведь в последнем варианте вы оплачиваете лишь роботу хирурга-имплантолога, здесь не включается цена за коронки, имплантаты. Поэтому процедура аутотрансплантации обойдется вам значительно дешевле.

Аллотрансплантация

Таким методом также восстанавливают отсутствующие зубы, но такой метод применяется реже. Делают это только в тех случаях, когда нужно на место удаленного зуба поставить донорский орган, который был взят у другого человека. Подобная практика не приобрела особой популярности, поскольку очень мало зубов приживаются на новом месте. Ну и, конечно, этическая составляющая.

Когда мы говорим о проблемах по стоматологии, важно помнить, что при любых проблемах важно обратиться к специалисту. Он проведет визуальный осмотр ротовой полости, сможет провести дополнительные исследования и назначить эффективное лечение. Кроме того, он подскажет, какая процедура будет иметь большую эффективность и покажет желаемый результат. Ведь все процедуры имеют свои особенности, показания и противопоказания. Поэтому все манипуляции с зубами должны проводиться исключительно под контролем врача.

Вернуться в блог

Популярные услуги

Заказать звонок
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Записаться на приём
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Задать вопрос
Задайте Ваш вопрос по стоматологическим услугам и мы обязательно свяжемся с Вами
Нажимая кнопку отправить, Вы подтверждаете свое согласие на обработку предоставляемых данных
Спасибо!
Задать вопрос